№ 21(78): Стёпа-барабан или как политики называют друг друга на работе
Устаешь ежедневно вспоминать должности, имена и регалии наших чиновников, политиков, других «деятелей». А потому и журналисты, и политически грамотные и неграмотные люди, обычные украинцы, кто с доброй улыбкой, а кто – с неприязнью придумывают своим и чужим избранникам множество прозвищ. Заслуженных или просто навеянных.
Фактически это вторые имена, которые зачастую используют, упоминая «сильных мира». Так и короче, и звучит ярче. Мы попробовали собрать наиболее удачные из них. Если вспомните другие (только давайте будем политкорректными) – дополняйте.
Виктор Янукович – ПроФФесор, Янек.
Виктор Ющенко – Пасечник. Это наиболее толерантное прозвище Президента, которое он получил за любовь к пчелам. Ющенко еще называют Ющ и Мессия.
Юлия Тимошенко за свою яркую политическую карьеру получила достаточно много ярких политических прозвищ. Среди наиболее толерантных – «Тюлька», «Леди Ю», «Снегурочка» (за любовь к белым нарядам).
Раиса Богатырева в этом году якобы сделала косметическую операцию с подтяжкой кожи на лице. Сама она опровергает это, однако многим это дало пищу для слухов. И теперь ее значительно помолодевшее лицо многие сравнивают с маской известного французского киногероя – Богатырева Раиса Фантомасовна.
Мороз – Мороз-всему-голова. Председатель Парламента Александр Мороз получил много нелитературных прозвищ, как только занял нынешнюю должность. Опускаем их все, чтобы не оскорбить Сан Саныча.
Семенюк – Валя-золотая ручка. Валентина Семенюк, председатель ФГИУ получила прозвище от одной из журналисток в честь известной воровки 20-х годов прошлого века. Сонька-золота ручка, которую называют «мамой российского криминала», благодаря своего адвоката на коленях, умудрилась снять с его руки золотой перстенек.
Гавриш – Стёпа-барабан. Степан Гавриш, нынешний судья Конституционного суда, говорят, много говорит, но внутри пустой, словно музыкальный инструмент, обтянутый кожей.
Алексей Ивченко – Лёша-мерседес. Алексей Ивченко на должности председателя Нафтогаза прославился как любитель дорогих автомобилей и шумных вечеринок (ему приписывали проведение дорогой новогодней вечеринки за государственный счет)
Черновецкий – Лёня-космос. Мэра Киева Черновецкого по фамилии называют разве что в газетах и в официальных ситуациях. Прославился «полетом мысли» и «связью с космосом».
Нестор Шуфрич – Нестор-ураган, он же Батхед. Нынешний министр МЧС Нестор Шуфрич известен своим вспыльчивым характером. И на пожимание плечами, почему его назначили на нынешнюю должность, шутя отвечали: «Это же мужчина-ураган!». Батхед – дебильноватый мультяшный герой дебильноватого британского мультфильма.
Азаров – Николай Янович Дапашливы. Азаров заслужил это прозвище благодаря своим ярким высказываниям. Больше всего запомнился последний его шедевр, произнесенный с трибуны ВР во время обсуждения бюджета на 2007 год, когда Азаров воскликнул своим оппонентам: «Да пошли вы все!» Николай Рудьковский – Коля-паровоз. Николай
Рудьковский, министр транспорта никак не хочет признать вину работников Укрзализныци, из-за действий которых недавно сошел с рельсов Столичный экспресс. Несмотря на соответствующие выводы милиции, министр твердит, что это дело рук террористов.
Табачник – Яша-баянист или Честь-имею-по-вызову. Ян Табачник, любимый баянист экс-президент Леонида Кучмы до сих пор снимает свою любимую программу «Честь имею». Теперь его ВИП-гости – представители новых властей, преимущественно донецкого происхождения.
Колесников – Боря-кто-заказывал-такси-на-дубровку. Нардеп Борис Колесников был замечен за рулем авто, привезшего Рената Ахметова на его первую пресс-конференцию. Так и остался шоколадный магнат в сознании украинцев водителем Ахметова.
Станик – Сюзи Кью, Сюзанна без кармана. Это и много других, не менее «приятных» имен выдумали украинцы для судьи КС, которую обвинили в получении взяток.
Кинах – «Голова профессора Доуэля» или «Застегнутый». Анатолия Кинаха называют так за флегматичность и внешнее отсутствие эмоций.
Порошенко – Петр Рошенович, или же Шоколадный заяц. Петру Порошенко никуда не деться от своей «сладкой» славы.
Николай Томенко – Ди-джей Коля или Коля-мегафон. Николай Томенко получил свои главные прозвища после выступлений на революционном Майдане-2004.
Александр Турчинов – Пастор. Вот так, лаконично и несколько по-мафиозному назвали Александра Турчинова всего лишь за его протестантскую веру.
Троцкий – это бютовец Андрей Шкиль, которого прозвали так за прическу и бородку.
Головатый – Голохвастов. Действия Сергея Головатого в апреле этого года, когда он внезапно стал на сторону коалиции, кое-кому напомнили главного героя «За двумя зайцами».
Толстоухов – Диоген. Анатолий Толстоухов во время помаранчевой революции закрылся в своем правительственном кабинете, куда никого не впускал на протяжении нескольких дней.
Юрий Ехануров – Бурятино. Юрий Ехануров – бурят по национальности.
Яценюк – Кролик Сеня. Арсений Яценюк получил прозвище за свою внешность.
Адам Мартинюк – Саддам Иванович.
Бесспорно, Адам Мартинюк получил это садистское прозвище абсолютно безосновательно… По материалам unian.net
Анекдот в тему ... Выступает Янукович: – Я никогда не давал согласия на досрочные выборы парламента. – Но ваши слова слышала вся Украина. – Это мой язык меня неправильно понял. ... Оказывается, только в Украине гордая птица беркут может биться за интерес комара-пискуна! ... Как сделать бизнес на пиве: 1) Регистрируем торговые марки «Прошлое», «Настоящее» и «Будущее». 2) Выпускаем сорта «Темное Прошлое», «Светлое Будущее» и «Мутное (нефильтрованное) Настоящее». ... Как объяснил министр внутренних дел Цушко, законопослушные граждане спокойно относятся к тому, что их обыскивают стражи правопорядка в местах скопления митингующих и даже сами подходят к милиционерам по 2-3 раза. ... Ющенко – Морозу: – У вашей партии, предавшей своих избирателей, нет никаких политических перспектив. – Перспектив – нет, а места в будущей Верховной Раде – уже есть. ... – Ухожу из большой политики, – грустно вздыхал мужик из Донецка, сворачивая палатку на Майдане. ... Ющенко, Мороз и Янукович договорились 30 сентября провести самые честные выборы, когда-либо проходившие 30 сентября.
|